Ремонт домов: виды ремонтов

Каждый человек в определенном возрасте начинает мечтать о покупке собственного дома. Купить — это полдела, важно сделать хороший, качественный, долговечный ремонт. Комфортный и уютный дом невозможен без профессионального современного ремонта. Поэтому практически все владельцы домов после покупки дома сразу начинают ремонт. Для проведения таких работ важно найти опытных мастеров, дизайнеров. Но сначала нужно определиться какой вид ремонта необходимо делать в каждом конкретном случае.

Есть разные классификации видов ремонта, но в первую очередь всегда выбирают между

    • косметическим
    • капитальным ремонтом

Также может понадобиться:

          реконструкция;

            авторский ремонт;

              элитный;

                комплексный;

                  евроремонт.

Каждый из этих видов ремонта имеет свои особенности и способы проведения. Сегодня уже выработана технология проведения тех или иных строительных и ремонтных работ, которую мастера обязаны соблюдать для получения необходимого результата. Стоит отметить, что сейчас существует огромное количество различных инструментов и оборудования, которое предназначено для выполнения каждого вида ремонтных работ.

Рынок стройматериалов не стоит на месте. Все время появляются новые виды отделочных материалов. Что касается стоимости, то цены на ремонт домов зависят от вида ремонта, а также от выбранных материалов. Самым дорогим будет капитальный ремонт, ведь он подразумевает перепланировку и абсолютно новый декор каждого помещения. Капитальный ремонт может быть комплексным или же выборочным. При комплексном все коммуникации в доме меняются: электрика, сантехника, канализация, отопление. Обязательно фасад здания ремонтируют. А также выполняют все работы внутри дома.
При проведении капитального ремонта выполняют демонтаж некоторых стен, устанавливают перестенки, проводят монтаж новых систем освещения, утепляют стены, укладывают керамическую плитку, штукатурят, шпаклюют, красят, клеят обои, устанавливают окна, двери, врезают замки.

Если дом новый и не требуется существенная перепланировка, а все внутренние работы уже выполнены, то можно обойтись косметическим ремонтом. Этот вид ремонта будет идеальным решением в том случае, когда нужно за короткий промежуток времени изменить дизайн помещений. Стоит сказать, что этот вид ремонта бюджетный. Вам не придется тратить большие суммы на перепланировку жилья и прокладывание всех систем коммуникаций. Косметический ремонт включает в себя снятие старых отделочных материалов — с пола, со стен, с потолка, укладку плитки, укладку полов, поклейку обоев или покраску стен и потолков, установку розеток и выключателей.

Проведение элитного ремонта отличается от капитального видом используемых материалов. В элитном используют более дорогие отделочные материалы, а сам ремонт проводят поэтапно после утверждения индивидуального дизайнерского плана.
После каждого вида ремонта рабочие обязаны вывезти весь строительный мусор и убрать за собой помещение.

Любой вид ремонта требует затрат времени и денег. Только профессиональные мастера с большим опытом работы и знанием специфики смогут выполнить каждый этап ремонта качественно. Обращайтесь в проверенные компании, занимающиеся ремонтом помещений, заключайте договор на проведение ремонтных работ, четко оговаривайте сроки проведения ремонта и тогда останетесь довольны полученным результатом.

Если после проведения ремонта каждый член семьи чувствует себя комфортно и уютно в доме, то ремонт был выполнен качественно и профессионально.